分享到:
首页 >> 国内旅游 >> 武汉到山西旅游_武汉到山西旅游价格 >> 武汉到山西旅游线路_既然生活就要有滋有味_六日游

武汉到山西旅游线路_既然生活就要有滋有味_六日游

武汉到山西旅游线路_既然生活就要有滋有味_六日游

武汉到山西旅游,武汉到山西旅游线路
关键词:武汉到山西旅游,武汉到山西旅游线路  阅读数:102
武汉到山西旅游线路_既然生活就要有滋有味_六日游
目 的 地:山西,太原,五台山,平遥,壶口瀑布
行    程:6天
交通工具:高铁
发团周期:天天发团
门市价格:¥3100
优惠价格:¥2880
截止日期:武汉到山西旅游,武汉到山西旅游线路

线路介绍

 武汉到山西旅游线路_既然生活就要有滋有味_六日游

——中青旅游网



武汉到山西旅游线路产品特色:

◆逛平遥,看乔家,感悟山西晋商文化

◆聆听五台山祈福钟声、烧一柱平安香,许下今年最美好的祝福                    

◆全球十大奇险建筑之悬空寺,我国三大石窟之云冈石窟

◆中国大的黄色瀑布—壶口瀑布


武汉到山西旅游线路行程安排:

Day 01 武汉- 太原   

参考车次:G696(11:11-17:04)或 G692( 11:41-17:25)

武汉火车站(青山高铁站)上午乘高铁赴山西首府太原。太原三面环山,是一座具有2400年历史的古城,曾为北部边防重镇,是兵家必争之地,有中原北门之称。晚抵达后入住酒店。          

X 太原


Day 02 太原-五台山 ( 旅游巴士单程约3.5小时)

6.30 迎泽大街交通大厦门口集合(导游提前一天16:30-19:30会以短信或电话通知您)

乘旅游BUS赴中国四大佛教名山—【五台山】(旅程:240KM时间:3.5H);

五台山风景名胜区   游玩指数:★★★★★

位于山西省忻州市五台县境内,与浙江普陀山、安徽九华山、四川峨眉山、共称“中国佛教四大名山”“世界文化遗产”。五台山与尼泊尔蓝毗尼花园、印度鹿野苑、菩提伽耶、拘尸那迦并称为世界五大朝圣圣地。

 10.00 抵达五台山风景区。

 10.30 抵达景区宾馆,安排入住手续

 11.30  餐厅安排用餐

 12.30  黄教首领寺庙—【菩萨顶】(游览90分钟) 菩 萨 顶  游玩指数:★★★★★

山西省五台山中规模最大的黄教寺院,位于五台山台怀镇显通寺北侧灵鹫峰上,据传为文殊菩萨道场,即文殊居住处,故又名真容院、大文殊寺,为五台山五大禅处之一。清朝之康熙、乾隆帝曾数次朝拜五台山,住宿于菩萨顶。

14:20  十一世活佛讲经—【广化寺】(游览30分钟);广 化 寺  游玩指数:★★★

五台山有名的华严道场,是十一世章嘉活佛的居住和修行寺院,其供养的睁眼文殊菩萨为五台山独一。

14:20-15:10五台山开山第一寺庙—【显通寺】(参观50分钟)      

五台山青教寺院首领庙、也是五台山修建最早、规模最大的寺院,为五台山开山寺庙鼻祖,与白马寺并称中国最早的寺院

16:00   五台山保存最完整的十大黄庙、五台山五大禅处之一,五台山十大奇观之“开花现佛”所在寺院—【罗睺寺】,(游览30分钟);罗 睺 寺   游玩指数:★★★★

罗睺寺现存有天王殿、文殊殿、大佛殿、藏经阁、禅房、配殿、廊房地产118间。寺的后殿有一个著名的"开花见佛"活动机关装置,那是用寺院内的一棵"圣树"做成的,成为五台山十分有名的景点。殿中置有1座莲花台,是一个转盘,有水波形状的雕刻。转盘内侧安装了四方佛,二十四诸天和十八罗汉画,中央有木质瓣。花瓣便会张开。当花瓣开放时,背对背、面朝外的四尊佛像便会显现出来。"开花见佛"之名由此而来。

16:40  广施智慧佛法—【殊像寺】(游览40分钟); 殊 像 寺 游玩指数:★★★★

 因寺内供奉文殊菩萨而得名,创建于东晋初年,唐代翻修,历代均有再建和翻修,康熙二十八年,清圣祖为殊像寺文殊菩萨狻猊提匾(瑞相天然)。五台山是文殊菩萨道场,“殊像寺”即意味着有文殊菩萨的真身法相,为五台山五大禅处之一。

17:30-18:00酒店用晚餐 

18:30  酒店休息

早中晚 五台山景区


Day 03 五台山-大同-太原    

06:00  祈福纳祥—【五爷庙(又名万佛阁)】(游览60分钟);五 爷 庙   游玩指数:★★★★★

因寺内供奉佛像大小万余尊,又名万佛阁。相传五爷是文殊菩萨化身东海五龙王点化世人,故建殿祀之。因五爷喜欢看戏,建造了五台山唯一的戏台。五爷庙是五台山香火最旺的寺庙,在这里您可以点燃心灯,照亮前程,许下心愿,祈福平安。

07:00  酒店用早餐

07:20  乘旅游BUS赴浑源县(旅程:150KM时间:3H);

10:20  抵达悬空寺

10:30  北岳恒山、空中楼阁—【悬空寺】(游览40分钟);悬 空 寺   游玩指数:★★★★

又名玄空寺,是国内仅存的佛、道、儒三教合一的独特寺庙。恒山悬空寺始建于1400多年前的北魏王朝后期,历代都对悬空寺作过修缮,是中国古代建筑精华的体现(不含登临费100元自理)

世界三大奇塔之一—【应县木塔】(游览30分钟);应县木塔       游玩指数:★★★★

佛宫寺释迦塔位于山西省应县城内西北佛宫寺内。俗称应县木塔。塔总高67.31米,是我国现存时代最早的木结构高层建筑.佛宫寺释迦塔建于后晋天福年间,辽清宁二年(1056年)重修。木塔建造在高大台基上,台基高4米余,分上下两层。(门票自理50元/人,车费自理50元/人)

12:00  餐厅安排用餐

12:40  乘旅游BUS赴大同(旅程:100KM时间:1.5H);

14:20  抵达大同

14:30  世界三大石窟之一—【云冈石窟】(游览90分钟);云冈石窟  游玩指数:★★★★★

是我国最大的石窟之一,与敦煌莫高窟、洛阳龙门石窟和麦积山石窟并称为中国四大石窟艺术宝库。现存主要洞窟45个,大小窟龛252个,造像5万1千余尊,是中国佛教艺术第一个巅峰时期的经典杰作。(景区环保车自理20元/人)

16:00  乘旅游BUS返回龙城太原

21:00  抵太原市火车站附近,结束愉快的佛国祈福之旅,带着美好吉祥祝愿返回温馨家园

早中X 太原市区


Day 04 太原-乔家-平遥

6:30-6:40在交通大厦门口集合,

6:40-8:20乘BUS赴《乔家大院》,

8:20-9:50游览《大红灯笼高高挂》拍摄地——【乔家大院AAAA】(1.5小时),乔家大院即属于遗产型旅游资源,其始建于1756年,保留了完整的建筑群体,具有很高的建筑美学和居住民俗研究价值,被誉为“清代北方民居建筑史上的一颗明珠”

11:30-12:00餐厅中餐

12:00-12:40乘旅游车赴平遥古城

14:00-17:50游览世界历史文化名城——【平遥古城AAAAA】:平遥古城位于山西省中部平遥县内,是一座具有2700多年历史的文化名城。山西平遥与同为第二批国家历史文化名城的四川阆中、云南丽江、安徽歙县并称为"保存最为完好的四大古城"。可参观明清一条街、日升昌票号或协同庆票号、古县衙等景点18:00-18:40晚餐自理

19:00入住当地民俗客栈。

早中X 平遥客栈


Day 05 平遥-壶口-太原

6:00-6:30早餐

6:30-8:30乘车赴灵石,

8:30-9:50参观被誉为“华夏民居第一宅”、“民间故宫”和“山西的紫禁城”——【王家大院】(门票55元自理)。它是传承五千年中华文明的典范,是唯一一座承载着元、明、清三个朝代,历经由农到商、由商到官的大院。

10:00-12:30乘车赴国家级风景名胜区、国家4A级旅游景区、国家地质公园——【壶口瀑布】(壶口小交通20元/人自理)

12:30-13:00中餐

13:00-14:30观赏世界第一大黄色瀑布、世界级的地质奇观十里龙槽、龙洞;领略“天下黄河一壶收”的汹涌澎湃声震天的气势,体验“中华根、民族魂”的壮美精神

14:30-乘车返回太原结束愉快的行程!

20:00返回太原

早中 太原


Day 06 太原-武汉

参考车次: G695(11:20-16:51)或G691(17:45-23:01)

早餐后自由活动,中午12点前退房,(我公司会提前告知取票方式)。下午乘火车返回武汉,结束愉快山西之旅!



武汉到山西旅游线路报价包含

火车费用:武汉-太原往返  高铁二等座 

全程住宿:全程入住指定酒店标准双人间(快捷型单房差70元/晚/人)

团队用餐:含行程中所列用餐(10人一桌八菜一汤  不满10人按人数比例上相应的菜)

酒店含早,正餐25元/人,不用不退

交通车辆:全程空调旅游巴士配专职司机负责旅游项目用车(根据具体人数安排用车,保证每人一座)

专职导游:具有丰富当地导游经验的专职中文导游。(五台山一地一导,壶口平遥乔家一地一导)

景点门票:含首道大门票;

小小儿童:儿童只含当地车位及半餐,不占床不含早,产生门票现付(儿童指身高1.2米以下的小童)


武汉到山西旅游线路报价不含

不含:悬空寺登临费100元、应县木塔车费50元+门票50元、王家大院55元、

五台山小交通40元、云冈电瓶车20元,壶口电瓶车20元

个人消费:原行程规定以外,客人自愿参加的其他特色旅游项目的费用。酒店内免费服务外的私人消费;

入住退房:全程单房差自理: 

意外责任:因团员本身疏忽违章或违法引起的一切经济损失、法律责任及当地赔偿费用。

不可抗力:因不可抗拒力原因(如政变、战争、天气原因等)导致团队正常使用的交通工具发生故障或时间延误,致使原计划行程更改或取消而引起的任何经济损失和责任。


如果您不喜欢这条武汉到山西旅游线路,请看看我社其他武汉到山西旅游线路:武汉到山西旅游线路

联系方式

 湖北省中青旅联系方式:

1、报名电话:027-87332067 87332197      
2、24小时服务热线:18986064745   15171473227   (同微信) 
3、报名QQ:1531378936   1872020187  
4、合同签订:电子合同,亲临本公司签订、约定地点签订。武汉市内可免费上门签订合同。
5、报名地址:武汉市武昌区紫阳路万金国际广场1号楼1722室(地铁4号线武昌火车站站D出口)
6、乘市内各大公交车、地铁到武昌火车站就近下车。
7、我社官网:中青旅游网     中青签证网    (或直接搜索:中青旅游网)
 

相关线路

在线预订

* *
* *
*

联系方式

服务电话:
027-87332067
手机:
18986064745 15171473227
QQ:
点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息
联系地址:
武汉市武昌区紫阳路万金国际广场1号楼1722室(地铁4号线武昌火车站站D出口)
用户满意度98%

客户回访留言

乐永年:这回去山西八日游的线路真的不错。当地导游小周很热情。1899的价格没有购物店。真的是物超所值。 98%
马兴国:请问国庆节武汉到额济纳有什么团?麻烦推荐一下! %
李江:不错,这个旅游网价格优惠,很靠谱。我们夫妻参加的是武汉到桂林旅游高铁团,导游热情,住宿安排的酒店也很好。下次还会选你们! 99%
王昆:本次通过贵旅行社组织的武汉到青岛旅游团十分满意。确实没有购物、没有自费。领导们很满意。 100%
张喆:这次委托贵社举办的武汉到神农架旅游团建活动非常成功。领导也十分满意。非常感谢,下次团建再合作! 100%
武汉到张家界旅游

相关线路

热卖线路

最新旅游线路

关于我们 | 周边旅游 | 国内旅游 | 出境旅游 | 特色旅游 | 联系我们 | 网站地图
信用级企业
版权所有:湖北省中国青年旅行社武昌站门市 © 2011-2021, All Rights Reserved.
联系电话:027-87332067 地址:武汉市武昌区紫阳路万金国际广场1号楼1722室(地铁4号线武昌火车站站D出口)
备注:图片来源于网络,如有侵权,请联系以上电话删除
业务经营范围:出入境、国内、省内旅游、酒店、租车、商务等

鄂公网安备 42010602000455号 鄂ICP备18010094号-2 powered by Easway
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
关注微信送旅游意外险